此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首 页 文联概况 文联资讯 艺林春秋 作品长廊 作家佳作 百家论坛 皖军在线 创作心语 奇葩共赏 机关党建 各市文联
  站内搜索:
  文联概况
 
文联简介
文联章程
文联领导
文联机构
历史沿革
联系我们
 
协会广角
作家协会
美术家协会
书法家协会
摄影家协会
音乐家协会
戏剧家协会
舞蹈家协会
民间文艺家协会
曲艺家协会
影视家协会
杂技家协会
设计艺术家协会
期刊方阵
《清明》 《安徽文学》
《艺术界》 《诗歌月刊》
《文艺百家》 《传奇•传记文学选刊》
 
文联领导 您的位置: 首页 -> 文联概况 -> 文联领导
 
文联领导
来源:安徽文联 发表日期:2010-12-24 作者: 已有人38131浏览
 

                                                                                    

 


    

 

何颖,女,汉族,1967年11月出生,籍贯枞阳,出生地铜陵,在职研究生学历,管理学硕士,中共党员,安徽省文学艺术界联合会党组书记、书记处第一书记。

工作经历

1984.09--1986.07  铜陵财经专科学校计划统计专业学生

1986.07--1992.09  省劳动局计划管理处干部

                  (其间:1986年08月—1987年07月参加安徽省直机关讲师团在巢湖市第五中学支教;

                    1988.09--1991.06参加南京大学成人教育国民经济管理专业函授本科班学习)

1992.09--1996.10  省劳动局计划管理处副主任科员

1996.10--1996.12  省劳动厅办公室副主任科员

1996.12--2000.11  省劳动厅办公室主任科员

                  (其间:1998.12—2000.05在安徽省城镇职工基本医疗保险制度改革领导小组办公室(省医改办)工作)

2000.11--2002.05  省劳动和社会保障厅政策法规处主任科员

2002.05--2003.12  省劳动和社会保障厅政策法规处副调研员

                  (其间:2000.04--2002.12参加安徽工商管理学院工商管理硕士学习;

2003.03—2003.11在安徽省就业再就业工作领导小组办公室(省再就业办)工作

2003.09--2003.10参加省直经济管理干部培训班赴德国国家行政学院和路德维希港城大学学习培训)

2003.12--2007.09  省劳动和社会保障厅就业处副处长

2007.09--2011.09  六安市副市长、市政府党组成员

2011.09--2011.10  六安市委常委、宣传部部长、副市长、市政府党组成员

2011.10--2016.02  六安市委常委、宣传部部长

                  (其间:2009.09--2013.05参加中国科学技术大学行政管理专业学习,获管理学硕士学位)

2016.02—2017.11  省委宣传部部务会成员、省文化发展改革办公室主任

2017.11--         省文学艺术界联合会党组书记、书记处第一书记

   

     吴雪,男,汉族,1959年7月出生,籍贯蒙城,出生地蒙城,全日制大学本科学历,中共党员,安徽省文学艺术界联合会主席、巡视员。

工作经历

1978.10--1982.07   安徽大学哲学系学习

1982.07--1985.04   省委宣传部工作人员

1985.04--1989.03   省委宣传部副科级巡视员

1989.03--1991.04   省委宣传部正科级巡视员

1991.04--1992.09   省文学艺术界联合会办公室副主任

1992.09--2001.09   省文学艺术界联合会办公室主任

                (其间:1994.11-1996.11 挂职任利

                   辛县委副书记)

2001.09--2014.12   省文学艺术界联合会书记处书记、党 组成员

                 (其间:2009.12-2010.12挂职任滁州市政府副市长)

2014.12—2017.03    省文学艺术界联合会党组成员、主席、书记处书记

2017.03--           省文学艺术界联合会主席、巡视员

   

 王艳,女,汉族,1967年8月出生,籍贯北京,出生地北京,在职研究生学历,中共党员,安徽省文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记。

工作经历

1986.09--1990.07   安徽师范大学历史系历史专业学习

1990.07--1991.07   省委宣传部理论处工作人员

                  (其间: 1990.09-1991.01在合肥市肥东县西山驿乡锻炼;1991.01-1991.06在泾县乌溪乡开展农村社会主义教育工作)

1991.07--1994.04   省委宣传部理论处科员

1994.04--1997.07   省委宣传部理论处副主任科员

1997.07--2001.12   省委宣传部理论处主任科员

2001.12--2005.04   省委宣传部理论处助理调研员

                     (其间:2000.09-2003.07参加省委党校在职研究生班经济管理专业学习;2000.08-2002.8参加安徽师范大学教育学原理研究生课程进修班;2004.10-2004.11赴加拿大参加省委组织部、省人事厅共同举办   的“领导干部经济管理境外培训班”)

2005.04--2010.12   省委外宣办副主任(正处级)

                     (其间: 2006.09-2006.11参加省委党校  第42期县处级干部进修班)

2010.12—2012.01  省文学艺术界联合会党组成员、书             记处书记

2012.01--          省文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记

                     (其间:2011.03-2011.06在省信访局担任信访专员;2011.12 -2012.01参加省委党校第五期市厅级干部任职培训班;2014.09-2014.11参加浦东干部学院 “第一期中西部地区中青年干部培训班”,2014.11-2015.12 在马鞍山市政府挂任副市长)

   

林勇,男,汉族,1969年12月出生,籍贯颍上,出生地颍上,全日制大学本科学历,中共党员,安徽省文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记。

工作经历

1987.09--1991.07  安徽大学中国语言文学系新闻学专业学生

1991.07--1996.04  安徽人口报社工作人员、助理编辑

1996.04--1999.07  省计生委办公室副主任科员

1999.07--2000.07  省计生委办公室主任科员

2000.07--2001.12  省委宣传部社会宣传处主任科员

2001.12--2006.10  省委宣传部宣传教育处主任科员

2006.10--2009.07  省委宣传部办公室副主任

2009.07--2010.05  省委宣传部宣传教育处副处长(2010.01主持工作)

2010.05--2011.07  省委宣传部宣传教育处处长

2011.07--2014.12  省委宣传部办公室主任

                   (其间:2014.03--2014.07 参加省委党校第34期中青班学习)

2014.12--         省文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记

               (其间:2015.03—2015.06 任第十八批省信访督察专员)

 


省文联历届委员会


第六届委员会
(2014年12月选举产生)
名誉主席:季  宇
主    席:吴  雪
副 主 席:(按姓氏笔画为序)
王  艳   王长安   许  辉   张居淮   李慧桥
杨国新(2016年补选) 陈  田   陈  坚   林  勇
禹成明(2017年补选) 唐  跃   盘  龙   韩再芬
委    员:(按姓氏笔画为序)
丁  力  马俊琦  马常地  王  成  王  艳  王长安
王亚洲  王佛生  王明韵  王浙英  王章好  王新疆
韦法明  韦斯琴  尹思放  邓晓焰  卢  斐  叶有贵
叶良岳  史培刚  乐卫星  司胜平  朱晓光  朱海燕
刘  伟(2016年增补)  江  枫  许  国  许  辉  许文龙
许怀喜  许春樵  阮传华(2017年去职)  孙强忠  杜  青
李  云(2016年增补)  李  文  李  平  李  宁  李  滨
李龙斌  李慧桥  杨天超  杨仁辉  杨国新
肖新民(2016年去职)  时卫东(2016年去职)  吴  伟  吴  雪
吴大巢  何世华  何成文  何建平  沈  凌(2017年去职)
张  弘(2017年增补)  张  宇  张文林(2016年去职) 
张光旭(2016年增补)  张军有  张育红(2016年去职)  张居淮
张悠炳  张福友  陆  屹  陈  田  陈  宁  陈  坚
陈  林  陈  辉  陈  飚(2017年去职)  陈建国 
武子轩(2017年去职)  林  勇  林存安  周  旗  胡  滨
禹成明  俞士军  姚卫东(2016年去职)  贺永军  夏  芹
钱玉贵  钱晓康  倪国华  徐  激  徐艾平(2016年增补)
徐海燕  唐  跃  宰贤文  盛志刚(2017年去职)  盘  龙
葛亚萍  董  成  蒋传开  蒋建国  韩  东  韩  进
韩再芬  程多林  鲁  地  谢林义  谢宗君  路传新
潘小平  潘昱竹  穆仲夏  戴  毅

 

第五届委员会(2009—2014年)

主  席

季  宇

副主席(按姓氏笔画为序)

马  雷  方茂鸿  王  艳(2012年补选)王章好  庄保斌  朱建平

吴  雪  张  松(2011年补选)张  甦  张居淮  李慧桥  陈  田(2013年补选)

唐  跃  钱念孙  黄新德  韩再芬

委  员

马  雷  马常地(2012年增补)马德俊  方佛平

王  艳(2012年增补) 任  智(2012年增补)

方茂鸿  方贤道  王 岩   王长安  王亚洲  王自东

王达敏  王明韵  王若祥  王浙英  王章好  邓晓焰

韦法明  韦斯琴  乐卫星  叶有贵  伍美珍  刘加莹

朱建平  朱晓光(2010年更替) 朱海燕  江  枫   

江武建  许 国  许  辉  许春樵  沈  凌(2014年更替)

阮传华(2014年更替)何成文(2011年增补)陆  屹(2014年补选)

吴  雪  吴大巢(2014年补选)吴昭元  张 宇  张  松  

张悠炳(2013年更替)张  甦  张福友(2013年更替)

张启生  张文林(2012年更替)张学群  张居淮

李  文  李士杰(2014年补选)李龙斌  李梅梅

李慧桥  杨天超(2014年补选)杨国新  肖新民

邹晓利  陈  田(2013年补选)陈  坚(2014年补选)

陈  辉(2014年更替)陈志勇  陈迎耕  陈祥明

陈  飚(2013年更替)周立敏  武子轩(2012年更替)

周志友  孟  明  季  宇  金  明  侯  露  俞凤斌

赵  凯  倪和平  倪国华  唐  浩  唐  跃  夏  芹

徐发成  班  苓  秦佳凤  莫国富(2011年更替)

袁  超  高年丰(2013年更替)黄克东(2011年更替)

钱玉贵  钱念孙  崔训诚  常小平  盘  龙  盛志刚

黄新德  焦长响  董  成  董  斌  蒋建国  谢林义

韩  进  葛亚平(2014年更替)路传新(2013年更替)

路  崎(2013年更替)韩再芬  裴善明 潘小平 魏  威

第四届省文联委员会(2003年选举产生)

主  席:陈发仁(2006年去职)

副主席:方茂鸿  朱建平  芮淑敏  杨  屹  肖桂兰   吴  雪

        周  苏  查长发  俞凤斌  黄新德  康诗纬  章  飚  谢德裕

名誉主席:  鲁彦周  余  耘  沈培新

名誉副主席:王  影  王善忠  刘天明  刘永璜  刘夜烽  刘崇庆  刘景龙  严  阵

            苏  中  柏龙驹  袁廉民  贾梦雷  徐  味  崔莫愁  董振亚  蓝  天

            鲍  加 

第三届省文联委员会(1992—2003年)

主  席:沈培新

副主席:兰  天  刘天明  刘永璜  刘崇庆  严  阵  陈发仁  柏龙驹

        贾梦雷  袁廉民  崔莫愁  董振亚  鲍  加

名誉主席:陈登科  那  沙  鲁彦周  余  耘

顾    问:王  影  王善忠  刘夜烽  江  流   苏  中  徐  味

名誉委员:方  白  王石岑  王兆乾  左  平   吕  宕  刘  克  刘子善  冯国佩  

          肖  马  吕明琴(女)   宋亦英(女)  汤天真  时白林  余子迅  完艺舟  

          李百忍  金  芝  郑  震  陈敬芝  张建中  洪  波  钟  英  钟明勋

          班友书  耿龙祥  陆洪非  袁秀君(女) 银  星  曹玉模  韩永昌  缪文渭

          穆孝天

第二届省文联委员会 (1960一1978年)

主  席:赖少其

副主席:钱丹辉  陈登科  余 耘  那 沙    张恺帆 (短期任职)  刘秀山(后期任职)

“文化大革命”后恢复省文联 (1978一1992年)

主  席:赖少其

副主席:陈登科  那 沙  余 耘    张  楔 (1984年任职)    鲁彦周 (1984年任职)

临时领导小组 (1987一1990年)

组  长:苏 中

副组长:王善忠  王  影

第一届省文联委员会 (1954-1960年)

主  席:戴  岳

副主席:杨  杰  陈登科  刘芳松   范  源 (后期任职)   那  沙 (后期任职)

 
中安在线 | 华夏艺术网 | 中国艺术教育网 | 新浪网 | 搜狐网 | 光明网 | 人民网文化频道 | 新华网 | 中国作家网 | 中国文联网 |
网站信息:安徽省文学艺术界联合会 版权所有 地址:合肥市芜湖路168号同济大厦 邮编:230001
皖ICP备07500795号